第10届奥斯卡金像奖获奖名单 (1938)

最佳影片 Best Motion Picture of the Year

  • 左拉传 The Life of Emile Zola (获奖)
  • 大地 The Good Earth(提名)
  • 摘星梦难圆 Stage Door(提名)
  • 消失的地平线 Lost Horizon(提名)
  • 一个明星的诞生 A Star Is Born(提名)
  • 在旧日芝加哥 In Old Chicago(提名)
  • 死角 Dead End(提名)
  • 怒海余生 Captains Courageous(提名)
  • 春闺风月 The Awful Truth(提名)
  • 丹凤还阳 One Hundred Men and a Girl(提名)

最佳导演 Best Achievement in Directing

  • 莱奥·麦卡雷 Leo McCarey 春闺风月 The Awful Truth(获奖)
  • 西德尼·富兰克林 Sidney Franklin 大地 The Good Earth(提名)
  • 格雷戈里·拉·卡瓦 Gregory La Cava 摘星梦难圆 Stage Door(提名)
  • 威廉·迪亚特尔 William Dieterle 左拉传 The Life of Emile Zola(提名)
  • 威廉·A·韦尔曼 William A. Wellman 一个明星的诞生 A Star Is Born(提名)

最佳助理导演 Best Assistant Director

  • 罗伯特·D·韦布 Robert D. Webb 在旧日芝加哥 In Old Chicago (获奖)
  • Russell Saunders 左拉传 The Life of Emile Zola(提名)
  • Charles C. Coleman 消失的地平线 Lost Horizon(提名)
  • Eric Stacey 一个明星的诞生 A Star Is Born(提名)
  • 哈尔·沃克 Hal Walker 海上之魂 Souls at Sea(提名)

最佳男主角 Best Performance by an Actor in a Leading Role

  • 斯宾塞·屈塞 Spencer Tracy 怒海余生 Captains Courageous (获奖)
  • 保罗·穆尼 Paul Muni 左拉传 The Life of Emile Zola(提名)
  • 弗雷德里克·马奇 Fredric March 一个明星的诞生 A Star Is Born(提名)
  • 查尔斯·博耶 Charles Boyer 征服 Conquest(提名)
  • 罗伯特·蒙哥马利 Robert Montgomery 荒林艳骨 Night Must Fall(提名)

最佳女主角 Best Performance by an Actress in a Leading Role

  • 路易丝·赖纳 Luise Rainer 大地 The Good Earth (获奖)
  • 芭芭拉·斯坦威克 Barbara Stanwyck 慈母心 Stella Dallas(提名)
  • 珍妮·盖诺 Janet Gaynor 一个明星的诞生 A Star Is Born(提名)
  • 葛丽泰·嘉宝 Greta Garbo 茶花女 Camille(提名)
  • 艾琳·邓恩 Irene Dunne 春闺风月 The Awful Truth(提名)

最佳男配角 Best Performance by an Actor in a Supporting Role

  • 约瑟夫·斯柴德克劳特 Joseph Schildkraut 左拉传 The Life of Emile Zola (获奖)
  • H.B.沃纳 H.B. Warner 消失的地平线 Lost Horizon(提名)
  • 拉尔夫·贝拉米 Ralph Bellamy 春闺风月 The Awful Truth(提名)
  • 托马斯·米切尔 Thomas Mitchell 飓风 The Hurricane(提名)
  • 罗兰德·杨 Roland Young 逍遥鬼侣 Topper(提名)

最佳女配角 Best Performance by an Actress in a Supporting Role

  • 艾丽丝·布雷迪 Alice Brady 在旧日芝加哥 In Old Chicago (获奖)
  • 安德烈·利兹 Andrea Leeds 摘星梦难圆 Stage Door(提名)
  • 安妮·雪莉 Anne Shirley 慈母心 Stella Dallas(提名)
  • 克莱尔·特雷弗 Claire Trevor 死角 Dead End(提名)
  • 梅·惠蒂 May Whitty 荒林艳骨 Night Must Fall(提名)

最佳原创故事 Best Writing, Original Story

  • 一个明星的诞生 A Star Is Born 威廉·A·韦尔曼 / 罗伯特·卡森 (获奖)
  • 左拉传 The Life of Emile Zola 海因茨·海劳尔德 / 格扎·赫尔采格(提名)
  • 在旧日芝加哥 In Old Chicago 尼文·布施(提名)
  • 丹凤还阳 One Hundred Men and a Girl 汉斯·克雷利(提名)
  • 黑暗军团 Black Legion 罗伯特·劳德(提名)

最佳编剧 Best Writing, Screenplay

  • 左拉传 The Life of Emile Zola 诺曼·赖利·雷恩 / 海因茨·海劳尔德 / 格扎·赫尔采格 (获奖)
  • 摘星梦难圆 Stage Door 安东尼·维勒 / 莫里·里斯金德(提名)
  • 一个明星的诞生 A Star Is Born 艾伦·坎贝尔 / 多萝茜·帕克 / 罗伯特·卡森(提名)
  • 怒海余生 Captains Courageous 戴尔·范埃夫里 / 马克·康奈利 / 约翰·李·马辛(提名)
  • 春闺风月 The Awful Truth 比尼亚·德尔马(提名)

最佳摄影 Best Cinematography

  • 大地 The Good Earth 卡尔·弗洛恩德 (获奖)
  • 死角 Dead End 格雷格·托兰德(提名)
  • 檀香山之翼 Wings Over Honolulu Joseph A. Valentine(提名)

最佳剪辑 Best Achievement in Film Editing

  • 消失的地平线 Lost Horizon 吉恩·米尔福德 / Gene Havlick (获奖)
  • 大地 The Good Earth Basil Wrangell(提名)
  • 怒海余生 Captains Courageous Elmo Veron(提名)
  • 春闺风月 The Awful Truth Al Clark(提名)
  • 丹凤还阳 One Hundred Men and a Girl Bernard W. Burton(提名)

最佳录音 Best Sound, Recording

  • 飓风 The Hurricane 托马斯·T·莫尔顿 (获奖)
  • 左拉传 The Life of Emile Zola 内森·莱文森(提名)
  • 消失的地平线 Lost Horizon 约翰·P·莱伐达莱(提名)
  • 在旧日芝加哥 In Old Chicago Edmund H. Hansen(提名)
  • 逍遥鬼侣 Topper Elmer Raguse(提名)
  • 丹凤还阳 One Hundred Men and a Girl Homer G. Tasker(提名)
  • 再创新高 Hitting a New High 约翰·奥尔堡(提名)
  • 五朔节 Maytime 道格拉斯·希勒(提名)
  • 富国银行 Wells Fargo 洛伦·L·里德(提名)
  • 女孩说不 The Girl Said No A.E. Kaye(提名)

最佳艺术指导 / Best Production Design ( 最佳美术指导 Best Art Direction )

  • 消失的地平线 Lost Horizon Stephen Goosson (获奖)
  • 左拉传 The Life of Emile Zola 安东·格洛特(提名)
  • 死角 Dead End 理查德·戴(提名)
  • 征服 Conquest William A. Horning / 塞德里克·吉本森(提名)
  • 罗宫秘史 The Prisoner of Zenda 莱尔·R·惠勒(提名)
  • 威莉·温基 Wee Willie Winkie 威廉·S·达令 / David S. Hall(提名)
  • 少女落难 A Damsel in Distress 卡罗尔·克拉克(提名)
  • 每天都是假日 Every Day’s a Holiday Wiard Ihnen(提名)
  • 海上之魂 Souls at Sea 汉斯·德雷尔 / 罗兰德·安德森(提名)
  • 为你倾情 You’re a Sweetheart Jack Otterson(提名)
  • 时尚1938 Vogues of 1938 Alexander Toluboff(提名)
  • 曼哈顿旋转木马 Manhattan Merry-Go-Round John Victor Mackay(提名)

最佳配乐 Best Music, Score

  • 丹凤还阳 One Hundred Men and a Girl Charles Previn (获奖)
  • 左拉传 The Life of Emile Zola Leo F. Forbstein / 马克思·斯坦纳(提名)
  • 消失的地平线 Lost Horizon 迪米特里·迪奥姆金 / Morris Stoloff(提名)
  • 在旧日芝加哥 In Old Chicago Louis Silvers(提名)
  • 白雪公主和七个小矮人 Snow White and the Seven Dwarfs 弗兰克·丘吉尔 / Paul J. Smith / 雷·哈林(提名)
  • 飓风 The Hurricane 阿尔弗雷德·纽曼(提名)
  • 罗宫秘史 The Prisoner of Zenda 阿尔弗雷德·纽曼(提名)
  • 西部之路 Way Out West Marvin Hatley(提名)
  • 名门街 Quality Street 罗伊·韦伯(提名)
  • 海上之魂 Souls at Sea W. Franke Harling / Milan Roder / 莫罗兹(提名)
  • 五朔节 Maytime Nat W. Finston / Herbert Stothart(提名)
  • 歌唱幸福 Something to Sing About 维克多·舍辛格 / 康斯坦丁·巴卡利内可夫(提名)
  • 波西娅审判 Portia on Trial Alberto Colombo(提名)
  • 许愿 Make a Wish Hugo Riesenfeld(提名)

最佳原创歌曲 Best Achievement in Music Written for Motion Pictures, Original Song

  • 威基基婚礼 Waikiki Wedding Harry Owens (获奖)
  • 随我婆娑 Shall We Dance Ira Gershwin / 乔治·格什温(提名)
  • 时尚1938 Vogues of 1938 Sammy Fain / Lew Brown(提名)
  • 艺术家和模特 Artists & Models Friedrich Hollaender / Leo Robin(提名)
  • 多德先生坐飞机 Mr. Dodd Takes the Air Harry Warren / Al Dubin(提名)

最佳动画短片 Best Short Film, Animated

  • 老磨坊 The Old Mill 华特·迪士尼 (获奖)
  • Educated Fish(提名)
  • 卖火柴的小女孩 The Little Match Girl Charles Mintz(提名)

最佳两本实景短片 Best Short Subject, Two-reel

  • 扭曲的金钱 Torture Money (获奖)
  • Deep South(提名)
  • Should Wives Work?(提名)

最佳单本实景短片 Best Short Subject, One-reel

  • 加耐兹的私人生活 Private Life of the Gannets (获奖)
  • 电影之夜 A Night at the Movies(提名)
  • Romance of Radium Pete Smith(提名)

最佳彩色短片 Best Short Subject, Color

  • Penny Wisdom Pete Smith (获奖)
  • 无国之人 The Man Without a Country(提名)
  • Popular Science(提名)

最佳舞蹈指导 Best Dance Direction

  • 少女落难 A Damsel in Distress 赫米斯·潘 (获奖)
  • 威基基婚礼 Waikiki Wedding LeRoy Prinz(提名)
  • 赌马风波 A Day at the Races Dave Gould(提名)
  • 薄冰 Thin Ice Harry Losee(提名)
  • 阿里巴巴进城 Ali Baba Goes to Town Sammy Lee(提名)
  • Varsity Show 巴斯比·伯克利(提名)
  • 舞后情史 Ready, Willing and Able 鲍比·康诺利(提名)

终身成就奖 Honorary Award ( 荣誉奖 )

  • 埃德加·伯根 Edgar Bergen (获奖)
  • 马克·森内特 Mack Sennett (获奖)
  • W·霍华德·格林 W. Howard Greene 一个明星的诞生 A Star Is Born (获奖)

埃尔文·G·撒尔伯格纪念奖 Irving G. Thalberg Memorial Award ( 欧文·撒尔伯格纪念奖 )

  • 达里尔·F·扎努克 Darryl F. Zanuck (获奖)

科学与工程奖 Scientific and Engineering Award

  • 道格拉斯·希勒 Douglas Shearer(获奖)
  • 法乔特·埃多特 Farciot Edouart(获奖)

科技成就奖 Technical Achievement Award

  • 约翰·P·莱伐达莱 John P. Livadary (获奖)
  • 道格拉斯·希勒 Douglas Shearer (获奖)
  • 托马斯·T·莫尔顿 Thomas T. Moulton (获奖)
  • 约翰·阿诺德 John Arnold (获奖)
Copyright © 10000movie All Rights Reserved. | THEME DESIGN BY  伊万的电影世界